Пятница, 26.04.2024
Строительство устройств отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 12 » МЕДВЕДЕВ ЗАЯВИЛ, ЧТО РОССИЯ И БЕЛОРУССИЯ ДОГОВОРИЛИСЬ ПО НЕФТИ И ГАЗУ
21:09
МЕДВЕДЕВ ЗАЯВИЛ, ЧТО РОССИЯ И БЕЛОРУССИЯ ДОГОВОРИЛИСЬ ПО НЕФТИ И ГАЗУ

Москве и Минску, наконец, удалось найти решения в газовой сфере, которые удовлетворяют обе стороны, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев 13 апреля.

Россия и Белоруссия сегодня рассмотрят пакет документов, который должен свести к минимуму риски ценовых споров по поставкам российского "голубого топлива", сообщил российский премьер.

Ранее белорусская делегация, которую возглавляет вице-премьер Владимир Семашко, вылетела в Москву для переговоров по нефтегазовым договорам.

Как отметил Медведев на заседании правительства, выход на принципиальные договоренности в важной для обеих стран сфере был непростым и произошел "через долгие дискуссии". Найденные решения "в целом понятны и прозрачны", цитирует Медведева "Прайм". Они касаются утверждения объема поставок российской сырой нефти на период с 2017 по 2024 год, которые составят 24 млн тонн в год, механизма расчета цены на газ для Белоруссии до 31 декабря 2019 года и разработки в срок до января 2018 года предложений по программе формирования общего рынка газа Евразийского экономического союза к 2025 году.

Медведев также сообщил, что накануне Россия в среду получила дополнительные гарантии от правительства Белоруссии по газу и ждет выплаты долга Газпрому за поставки.

В 2016 году между Москвой и Минском возник спор из-за поставок нефти. Россия планировала поставлять в 2016-2024 годах в Белоруссию 24 млн тонн нефти ежегодно, однако график на третий квартал 2016-го был сокращен на 2,25 млн тонн. В Минэнерго это объяснили неполной оплатой газа и недопоставками нефтепродуктов со стороны Минска. Минск настаивал, что имеет право на снижение цены на газ из-за падения стоимости нефти. Москва в ответ заявила, что в 2011-2015 годах недополучила 22,3 млрд долларов из-за беспошлинных поставок нефти в сопредельную республику.

Просмотров: 259 | Добавил: labimos1977 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz