Суббота, 27.04.2024
Строительство устройств отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2019 » Апрель » 6 » В основание Совгаванской ТЭЦ заложен первый камень
14:56
В основание Совгаванской ТЭЦ заложен первый камень
Совгаванская ТЭЦ – один из ключевых проектов инвестиционной программы холдинга «РАО ЭС Востока». Он был признан приоритетным для региона и включен в федеральную целевую программу «Дальний Восток и Забайкалье до 2013 года». Ввод Совгаванской ТЭЦ запланирован на 2013 год, она заместит устаревшие мощности Майской ГРЭС, пущенной в эксплуатацию в 1938 году. Строительство электростанции повлечет за собой реконструкцию электрических сетей 110 кВ и 35 кВ Советско-Гаванско-Ванинского энергоузла, что значительность повысит его надежность. Кроме того, при строительстве станции и магистральных тепловых сетей предусматривается дальнейшая централизация теплоснабжения города Советская Гавань с закрытием неэффективных и высокозатратных муниципальных и ведомственных котельных. Немаловажно также, что новая ТЭЦ – это новые рабочие места.

«Каждая крупная стройка на Дальнем Востоке, безусловно, – веха в его истории, - отметил генеральный директор ОАО «ДГК» – первый заместитель генерального директора ОАО «РАО ЭС Востока» Михаил Шукайлов. – Значение произошедшего сегодня события трудно переоценить. Хотя бы потому, что это – первая за последние три десятка лет «новостройка» в дальневосточной теплоэнергетике. И потому, что на морском побережье Хабаровского края полным ходом идет создание уникальной портовой особой экономической зоны, развивается большой промышленно-транспортный узел, и потому потребность в современных энергетических мощностях особенно остра. Очевидно, что без опережающего развития энергетической инфраструктуры сложно представить устойчивое развитие социальной сферы и экономики».

«Строительство ТЭЦ в городе Советская Гавань является приоритетным проектом в энергетической инфраструктуре формируемого в Хабаровском крае Ванино-Советско-Гаванского транспортно-промышленного узла и портовой особой экономической зоны «Советская Гавань», - заявил Полномочный  представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев. – Объект необходим для обеспечения устойчивого энергоснабжения, замещения мощности неэкономичной Майской ГРЭС, которая должна быть выведена из эксплуатации».

«Современные тенденции развития мировой энергетики ставят новые задачи перед всеми участниками отрасли, - говорит генеральный директор ОАО «РАО ЭС Востока» Иван Благодырь. – Основные задачи, стоящие сегодня перед компанией «РАО Энергосистемы Востока», это модернизация, вывод энергетики Дальнего Востока на новый технологический уровень с использованием ключевых энергетических технологий. Сегодня мы закладываем первый камень в фундамент новой теплоэлектростанции. Надеюсь, что вместе с этим мы делаем и новый шаг на пути повышения надежности энергетической системы региона».

Действующая система энергоснабжения Ванино-Советско-Гаванского района не обеспечивает необходимый уровень надежности и не покрывает растущий спрос на электроэнергию и мощность. Сегодня электроэнергию промышленные предприятия и население получают по линиям электропередач из Комсомольска-на-Амуре и от Майской ГРЭС. Строительство станции – это централизация теплоснабжения города Советская Гавань с населением более сорока тысяч человек и замена 27 котельных, работающих на мазутном топливе. Немаловажно также и то, что новая ТЭЦ – это новые рабочие места.

Общая стоимость строительства составит более 12 млрд. руб. Ввод объекта запланировал на четвертый квартал 2013 года. Электрическая мощность новой станции  – 120 МВт, тепловая – 200 Гкал/ч.

При строительстве будут использованы новейшие образцы головных одноцилиндровых паротурбинных установок и котлоагрегатов, применены инновационные технические решения. Кроме того, все технологические процессы на станции будут полностью автоматизированы.

Просмотров: 266 | Добавил: labimos1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz