Четверг, 25.04.2024
Строительство устройств отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Май » 31 » Возможное изменение в политике распределения лицензий позитивно, прежде всего, для ЛУКОЙЛа
03:22
Возможное изменение в политике распределения лицензий позитивно, прежде всего, для ЛУКОЙЛа

Участки недр федерального значения должны распределяться только на аукционах, механизм конкурсов неэффективен, заявил президент РФ Владимир Путин.

“Участки недр федерального значения, а это, вы знаете, свыше 70 миллионов тонн нефти и по газу свыше 50 миллиардов кубометров, должны распределяться через аукционы, без конкурсов”, – сказал Путин на первом заседании президентской комиссии по ТЭК.

Он отметил, что конкурсы показывают свою низкую эффективность и непрозрачность, в то время как на аукционах государство может больше заработать.

СНИЖЕНИЕ КОРРУПЦИИ В ОТРАСЛИ

Данная инициатива существенно снизит коррупцию в отрасли, полагают эксперты RMG. Они отмечают, что разница между аукционом и конкурсом заключается в том, что аукцион выигрывает заявка с наибольшей ценой, а конкурс – тот, кто в наибольшей степени соответствует заявленным условиям.

“В принципе наиболее важным моментом является не форма, а условия допуска компаний. В случае если она будет изменена, то это существенно снизит коррупцию в отрасли. Текущий дисконт российских нефтегазовых компаний к международным аналогам в 40% по EV/EBITDA отчасти отражает риски непрозрачности отрасли”, – отмечают аналитики.

ПОЗИТИВ ДЛЯ ЛУКОЙЛА

Возможное изменение в политике распределения лицензий позитивно, прежде всего, для ЛУКОЙЛа , считают эксперты. “На текущий момент компании приходится уходить в менее рентабельные (Западная Курна-2, рентабельность на уровне 15%) или более рискованные проекты (Сьерра Леоне, Гана) из-за отсутствия доступа к крупным ресурсам в России. Кроме того, за счет высокой доли модернизированной переработки ЛУКОЙЛ генерирует высокие свободные денежные потоки (7,1 миллиарда долларов по итогам 2011 года), что дает ему возможность выставлять на аукционах высокие заявки”,- полагают эксперты RMG.

Говоря в целом о работе комиссии, президент РФ также отметил, что рассчитывает на то, что ее работа будет наполнена конкретным содержанием стратегического и системного характера.

“По некоторым вопросам, например, связанным с недропользованием, уже надо переходить от дискуссий к законодательному закреплению и окончательному решению”, – подчеркнул президент.

Путин также отметил необходимость эффективной реализации геологоразведочных работ, что позволит укрепить ресурсную базу страны, привлечь в эту сферу дополнительные инвестиции, технологии и самые последние научные разработки.

“Эту тему следует рассмотреть на одном из предстоящих заседаний комиссии”, – сказал президент.

Перечень участков недр федерального значения был подготовлен Федеральным агентством по недропользованию в августе 2008 года и состоит из 986 участков, расположенных на суше, в том числе – 163 углеводородных участков. Также, в данную категорию включены участки внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа РФ и участки, при пользовании которыми затрагиваются земли обороны и безопасности.

В соответствии с действующим законодательством к участкам недр федерального значения относятся месторождения содержащие ресурсы и запасы урана, алмазов, особо чистого кварцевого сырья, никеля, бериллия, тантала, лития, ниобия, редких земель иттриевой группы, металлов платиновой группы. Кроме того, к ним относятся месторождения, содержащие 70 миллионов тонн и более извлекаемых запасов нефти, 50 миллиардов кубометров и более газа, 50 тонн и более коренного золота, 500 тысяч тонн и более меди.

Право пользования участками недр на континентальном шельфе РФ предоставляется только российским компаниям более чем на 50% контролируемым государством.

Просмотров: 237 | Добавил: labimos1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz