Пятница, 29.03.2024
Строительство устройств отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Февраль » 27 » Украина согласилась подписать протокол о транзите газа на общих условиях
10:16
Украина согласилась подписать протокол о транзите газа на общих условиях
Москва. Украина согласилась подписать протокол о механизмах международного контроля транзита российского газа в том виде, в котором он был подписан Россией и Евросоюзом, сообщил агентству France Presse представитель Еврокомиссии. По его словам, эта договоренность была достигнута в ходе телефонных переговоров председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу и премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.
Таким образом, Тимошенко согласилась не прилагать к протоколу о контроле транзита газа отдельную декларацию, содержание которой официально не объявлялось, но которую Россия сочла неприемлемой. Отметим, что официально Украина на данный момент не подтвердила тот факт, что соответствующая договоренность с Еврокомиссией была достигнута.
Напомним, что Россия и ЕС подписали протокол в субботу 10 января; в ночь на воскресенье о подписании протокола сообщила и Украина. Позже, однако, выяснилось, что Украина подписала документ с некой оговоркой, предполагающей приложить к нему декларацию, по российским сведениям содержащую противоречащие тексту протокола пункты.
В Еврокомиссии украинское приложение к протоколу приняли во внимание, не сочтя его достаточно важным, чтобы оно каким-либо образом повлияло на содержание основного документа. Как сообщает РИА Новости, в телефонном разговоре с Владимиром Путиным премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Мирек Тополанек высказал мнение, что декларация не является частью протокола и лишь отражает мнение украинской стороны.
В ответ на это Путин предложил принять протокол в неизменном виде, то есть без оговорок украинской стороны. Глава "Газпрома" Алексей Миллер в свою очередь заявил, что не согласованные с Россией дополнительные условия, которых Украина якобы добивается в упомянутой декларации, являются попыткой украинских властей обойти механизмы контроля транзита газа, оговоренные в самом протоколе.
Как сообщил в ночь на понедельник агентству "Интерфакс" источник в представительстве Еврокомиссии в России, Еврокомиссия приняла решение, по которому протокол о контроле транзита газа необходимо подписать заново, без упоминания украинской декларации. По его словам, Украина и Еврокомиссия ведут переговоры о том, как это решение реализовать.
Подписание протокола о контроле транзита газа и последующее прибытие на Украину европейских наблюдателей обеспечит возобновление транзита газа через территорию Украины в европейские страны. Напомним, что поставки газа на Украину были полностью прекращены 7 января по инициативе "Газпрома", обвинившего Украину в воровстве газа, предназначенного для Европы, пишет Lenta.ru.

Просмотров: 289 | Добавил: labimos1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz