Суббота, 20.04.2024
Строительство устройств отопления дома
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2018 » Июль » 14 » Арест диссидента бросает тень на азербайджанское трубопроводное соглашение
11:27
Арест диссидента бросает тень на азербайджанское трубопроводное соглашение

Это задумывалось как чествование на берегах Каспийского моря нового трубопроводного проекта, который осуществляется при поддержке Великобритании и призван ослабить российский контроль поставок газа в Европу, пишет The Times. Однако поездка в Баку британского министра иностранных дел Уильяма Хейга обернулась дискуссией о правах человека и об аресте видного диссидента.

Финальная часть газового соглашения, известного как проект "Шах-Дениз", предполагает значительные инвестиции со стороны BP и ее партнеров. Газ будет поступать с азербайджанского месторождения по трубопроводу длиной 2 тыс. километров через Грузию и Турцию в Европу, говорится в статье. Новый трубопровод будет представлять серьезную проблему для "Газпрома".

Чтобы гарантировать, что церемония подписания, на которую приехал Хейг, не сорвется, азербайджанская полиция непосредственно перед его прибытием обрушилась на оппонентов режима. Власти явно решили изолировать активиста Анара Маммадли, который открыто оспаривал легитимность президентских выборов в октябре, закончившихся победой Ильхама Алиева, говорится в статье.

"Это дело напоминает об одном из центральных конфликтов британской внешней политики: как примирить коммерческие и стратегические интересы с отстаиванием прав человека. Хейг предпринял такую попытку, подняв вопрос о нарушениях прав человека на двусторонних встречах с Алиевым и с его министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым", - отмечает корреспондент Роджер Бойз.

Затем он открыто высказался на пресс-конференции: "Как друзья Азербайджана, мы призываем его к прогрессу в ряде областей, включая свободу самовыражения, собрания, СМИ и гарантию политических свобод", - передает издание.

Просмотров: 286 | Добавил: labimos1977 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz